"Неделя психологии"

С 23 по 27 апреля в нашем детском саду прошла увлекательная и интересная неделя психологии. Ребята, их родители и педагоги принимали активное участие в различных мероприятиях, играх и занятиях, которые позволили им лучше понять себя и своих друзей.
            С родителями организована встреча на тему: "Детско-родительские отношения" целью которого являлось развитие навыков родительской компетенции и навыков успешной коммуникации с ребенком.
Для детей было подготовлено увлекательное игровое занятие о чувствах и эмоциях. Ребята активно участвовали в диалоге и задавали много вопросов, пытаясь понять, почему иногда им трудно контролировать свои чувства. В конце занятия дети могли выразить свои эмоции через творчество. Результаты работ были потрясающими – яркие и оригинальные рисунки. Каждая работа была уникальна и передавала своеобразное настроение автора.
          Помимо этого, для педагогов был организован мастер-класс  по профилактике профессионального выгорания. Его цель – актуализация внешних и внутренних ресурсов личности и формирование жизнестойкого поведения.
          Очень важным аспектом профориентационной работы педагога-психолога с детьми в детском саду является формирование у детей позитивного отношения к труду и профессиональной деятельности. Игровое занятие «Моя будущая профессия» помогло детям понять важность получения образования и расширить их представление о мире профессий.
          Неделя психологии позволила участникам образовательного процесса не только лучше понять себя, но и научиться эмпатии и пониманию эмоций других людей. Мы уверены, что эти знания и навыки пригодятся каждому ребенку и каждому взрослому в будущем, помогая им строить отношения с окружающими людьми и успешно развиваться.
Надеемся, что подобные мероприятия станут традицией в нашем детском саду. Ведь знание себя и умение управлять своими эмоциями – важные навыки для каждого человека, в том числе и для самых маленьких.